Équipe de projet

Coporteuses du projet :

Céline Odier
Neurologue et chercheuse instigatrice
CHUM et CRCHUM

Judlène Joltéus
Infirmière clinicienne
Service de neurologie
CHUM

Marie-Andrée Desjardins
Physiothérapeute
Service de neurologie
CHUM

Line Beaudet
Conseillère senior en soins spécialisés et en recherche clinique
Chercheuse clinicienne régulière
CHUM et CRCHUM


Patients partenaires :

Serge Gareau

Danièle Henrichon

Jean-Pierre Coallier
Caricaturiste


Direction de la qualité, de l’évaluation, de la performance et de la planification stratégique (DQEPE) :

Claire Bardin
Chef de service qualité et gestion des risques

Valérie Lahaie
Conseillère-cadre de l’éducation à la santé et partenariat patient

Marlène Malenfant
Spécialiste en arts visuels

Olivier Rey
Conseiller
Promotion de la santé

Merci à l’ensemble de l’équipe de soins du 13e Nord ainsi qu’à l’équipe de réadaptation du service de neurologie du CHUM pour leur contribution essentielle à la réalisation de ce projet.

 

Équipe de soins du 13e Nord et équipe de réadaptation du service de neurologie du CHUM

Collaborateurs

 

Équipe de soins du 13e Nord et équipe de réadaptation du service de neurologie du CHUM

Neurologues du service de neurologie – 13Nord

Anne-Marie Héneault
Assistante de l’infirmière-chef
DSI

Stéphanie Arenas
Infirmière
DSI

Ève Fortin
Infirmière
DSI

Préposées aux bénéficiaires
Infirmier(ère)s auxiliaires et infirmier(ère)s du service de neurologie
DSI

Roxanne Cournoyer
Infirmière en suivi systématique de clientèle – AVC
DSI

Émilie Bourget
Ergothérapeute
DSM

Katia Milena Almanza Guaman
Ergothérapeute
DSM

Olivia Regnault
Psychologue
DSM

Catherine Routhier
Nutritionniste
DSM

Liliana Jastrzabek
Orthophoniste
DSM

Diana Mina
Orthophoniste
DSM

 

Collaborateurs

Patients et familles partenaires

Anne Marie Coallier

Normand Charlebois

Danielle Laurier

Marjorie Sandra Dubuisson

Madeleine Thibault

Nadja Décarie
Agence Cosette

Roger Roy


Gestionnaires

Fabrice Brunet
Président directeur général
DG

Danielle Fleury
Présidente directrice générale adjointe
DG

Dr Patrick Cossette
DQEPE :
Direction de la qualité, de l’évaluation, de la performance et de l’éthique

Martin St-Pierre
Cogestionnaire clinico-administratif en neurosciences

Dre Nicole Daneault
Chef de programme médical neurovasculaire

Luce Bélanger
Coordonnatrice – Centre tertiaire AVC

Diane Guertin
Infirmière-chef d’unité – 13e Nord
DSI

Danielle Soucy
Chef de service
Ergothérapie et physiothérapie
DSM

Alexandre Bazelais
Coordonateur – Ergo
DSM

Stéphanie Émond
Chef de service audiologie/Orthophonie – Nutrition clinique
DSM

Chantal Soucy
Chef de service de l'unité de prévention et contrôle des infections
DAMU


Conseillères

Isabelle Sevigny
Conseillère en soins spécialisés en sciences neurologiques et neuro-oncologie
DSI

Marie-Christine Bertrand
Conseillère en soins infirmiers en sciences neurologiques
DSI


Direction de la qualité, de l'évaluation, de la performance et de la planification stratégique (DQEPE)

Isabelle Ladouceur-Séguin
Agente d'information et de rédaction

Amele-Nina Setto
Conseillère en promotion de la santé


Direction des affaires médicales et universitaires (DAMU)

Isabelle Goulet
Conseillère en prévention des infections

Lida Maria Ospina Giraldo
Conseillère en prévention des infections


Direction des services techniques (DST)

Alain Sansoucy
Chef de secteur du service d’hygiène et salubrité

Alain Tremblay
Adjoint Chef de service du service d’hygiène et salubrité

Préposées d'hygiène et salubrité au service de neurologie


Direction des communications et de l'accès à l'information (DCAI)

Line Dolen
Directrice adjointe

Olivier Dilain
Conseiller en communication

Roxanne St-Cyr
Conseillère en communication

Lucie Dufresne
Conseillère en communications – Relations avec les médias

Luc Lauzière
Photographe

Olivier Rioux
Vidéaste


Direction des ressources humaines et affaires juridiques (DRHAJ)

Me Bénédicte Nicole
Avocat – Affaires juridiques

Priscilla Joanisse
Technicienne juridique

Corinne Benquet
Conseillère, Partenariats et Valorisation

Julianna Lanza  


Direction de l'enseignement et de l'Académie CHUM

Caroline Sauvé
Bibliothécaire – Informationniste


Personnel auxiliaire et administratif

Soraya Erline Jean
Secrétaire du chef de Service de neurologie


Entreprises/organismes collaborateurs

Fondation des maladies du cœur et de l’AVC