Le CHUM reconnaît l’engagement et l’excellence des actrices et des acteurs en enseignement, formation et gestion des savoirs

Le 13 juin dernier, c’est sous le thème, Célébrons l’engagement et l’excellence, que la Direction de l’enseignement de l’Académie CHUM (DEAC) a souligné et célébré, la contribution exceptionnelle des actrices et des acteurs de l’enseignement, de la formation continue et de la gestion des savoirs (Bibliothèque) au CHUM.

Au CHUM – trois volets d’apprentissage pour bien former la relève
L’enseignement, au CHUM, c’est 4 500 étudiants et stagiaires de 92 établissements d’enseignement différents, local et international, qui viennent poursuivre leur apprentissage dans un environnement des plus stimulants! Pour les accueillir, la communauté CHUM se mobilise et ce sont ces acteurs qui s’impliquent auprès des étudiants et des stagiaires que nous avons célébré le 13 juin dernier.

La formation continue, c’est 35 000 participants aux activités de formation et de simulation.

La gestion des savoirs promue grâce aux services de la Bibliothèque du CHUM (Bibliothequeduchum.ca), c’est un soutien indéfectible à la recherche et aux mises à niveau de toutes les sphères de pratique du CHUM, qu’elles soient scientifiques, cliniques, sociales ou administratives. L’offre d’accès aux ressources numériques ainsi qu’aux veilles, assure l’utilisation constante des données probantes afin de maintenir la rigueur des résultats qui fait le succès des équipes du CHUM.

Par ces trois volets d’apprentissage issus de la DEAC, le CHUM forme une relève et un personnel qualifiés qui savent relever tous les défis d’un centre hospitalier. Qu’ils émergent de la recherche, des innovations ou de l’évolution des besoins de la population. Au centre de cette mission : prodiguer aux patientes et aux patients des soins et des services d’excellence.

Les lauréats 2019

Prix de reconnaissance - Engagement auprès de la relève en santé 2019

SECTEUR MÉDICAL

  • Dr Simon Dubreucq, Psychiatre
  • Dr Jean Pascal Costa, Interniste
  • Dre Carole Nelly Kamga-Ngande, Obstétricienne-gynécologue
  • Alexandre Mathieu, Pharmacien - Secteur interprofessionnel - Niveau universitaire

SECTEUR SOINS INFIRMIERS

Érick Viaud, Infirmier Soins intensifs - Secteur soins infirmiers

SECTEUR INTERPROFESSIONNEL

Niveau formation universitaire

  • Alexandre Mathieu, Pharmacien

Niveau formation collégiale

  • Jean-Christoph Farrell, Technicien en loisirs

Niveau formation collégiale

  • Line Deschênes, Préposée Secteur Hygiène et Salubrité

Coup de cœur du comité de sélection pour ses 44 années dans l’enseignement de sa profession :

  • Anne-Marie Déragon, Technologue spécialisée en imagerie médicale (Électrophysiologie)

Bourses postdoctorales

  • Dr Jean-Maxime Côté, Néphrologie, School of Medecine, University College of Dublin (Irlande)
  • Dre Karine Provost, Médecine nucléaire, University of California San Francisco-Memory and Aging Center (UCSF-MAC)
  • Dre Marie-Josée Bégin, Endocrinologie, Hôpital universitaire de Genève – Suisse
  • Dr Michaël Desjardins, Microbiologiste, Brigham Hospital and Women's Hospital et au Dana-Farber Cancer Institute à Boston
  • Dre Arpita Chakravarti, Microbiologiste-Infectiologue, Indian Institute of Medical Sciences à New Delhi
  • Dr Isaac Ruiz, Hépatologie, l'Université de Montréal - CHUM
  • Dre Isabelle Éthier, Néphrologie, Hôpital Princess Alexandra, Brisbane - Australie
  • Dr Philippe Charbonneau, Chirurgie vasculaire, Hôpital Lannelongue de France

Bourse Yvon Chartier et le Prix d’excellence du Département de médecine

  • Dre Marie-Josée Bégin, Endocrinologie

Mentions d’honneur - Simulation

  • Dr Pierre Laramée, Cardiologue
  • Martine Pype-Rondeau, Actrice
  • Nathalie Nadon, Conseillère DEAC
  • Pierre-Axel Laramée, réalisateur

Mentions d’honneur - Gestion des savoirs

Comité compétences et relève des infirmières du Département des soins intensifs.

SOINS INTENSIFS    

  • Maxime Dagenais, coordonnateur du comité
  • Alain Noël 
  • Anick Mailhot 
  • Catherine Huot 
  • Isabelle Vézina 
  • Léa Cantin-Kemp  
  • Lynda Leblanc   
  • Maxime Bénard

 DEAC

  • Caroline Sauvé
  • Laurence Demers-Lajoie
  • Nathalie Nadon
  • Nathalie Soucy 

Mention d’honneur - Développement professionnel continu

Groupe de travail dédié à la formation à l’Unité de retraitement des dispositifs médicaux (URDM)

  • Mariana Enache, chef de secteur URDM et coordonnatrice du groupe de travail
  • Ana Murissich, Préposée au retraitement des dispositifs médicaux
  • Marie-Laure Necade, Infirmière clinicienne - AIC URDM
  • Geneviève Regnier, conseillère pédagogique DEAC

Félicitations à tous les méritants!
Cliquez ici pour voir les photos de la soirée!

La DEAC remercie ses partenaires qui contribuent par leur financement à la réalisation de cet événement, soit:

  • les Départements du CHUM,
  • le Conseil des médecins, dentistes et pharmaciens,
  • la Fondation du CHUM,
  • la Banque TD,
  • la Fondation Yvon Chartier.

Notez que pour l’édition 2020, c’est en mars que :

  • La mise des candidatures aura lieu pour les superviseurs de stages du secteur interprofessionnels et du secteur des soins infirmiers;
  • Les résidents seront sollicités via sondage pour le secteur médical;
  • Les mentions d’honneur seront nommées par la DEAC.