Dévoilement des candidats Académie d'été du CHUM 2019

Encore une fois cette année, le programme de l’Académie d’été du CHUM, programme d’immersion destiné aux élèves de 4e et 5e secondaires, a suscité un grand engouement. Au total près de 282 jeunes de tout le Québec ont soumis leur candidature pour cette 2e édition. En collaboration avec nos équipes et la direction générale, dix places supplémentaires ont été ouvertes afin de permettre à plus de jeunes d'explorer leur passion pendant l’une des deux semaines d’activité.

L’Académie d’été du CHUM d’une durée d’une semaine se tiendra les semaines du 22 et 29 juillet 2019. Lors de chacune de ces semaines, les candidats auront la chance d’être au cœur d’un hôpital des plus modernes accompagnés de différents professionnels de la santé et d’apprivoiser le monde de la santé.

Rappel des critères de sélection :

 

  • Être âgé entre 15 et 17 ans au 23 juin 2019 ET avoir complété son secondaire IV ou V
  • Démontrer un intérêt pour une carrière en santé
  • Faire preuve de maturité
  • Avoir une moyenne d’au moins 75 % en sciences
  • Avoir une maîtrise suffisante du français
  • Avoir une preuve d’immunisation à jour (carnet de vaccination)
  • Soumettre une lettre démontrant son intérêt à participer à l’Académie d’été du CHUM
  • Obtenir une lettre de recommandation officielle d’un professeur (lettre avec en-tête de l’école)
  • Être obligatoirement disponible pour la cérémonie d’accueil le 4 juin 2019 en soirée

 

À tous ceux qui ont pris le temps de soumettre leur candidature, le CHUM tient sincèrement à vous féliciter. Peu importe si celle-ci a été retenue ou non, nous vous encourageons à poursuivre votre rêve d’une carrière en santé.

Afin de donner une chance équivalente à tous les étudiants, nous avons opté pour un système de loterie pour sélectionner les participants répondant aux critères mentionnés ci-haut..

LISTE DES PARTICIPANTS

Nom, prénom -- nom de l'établissement scolaire

 

  • ABBOUD, Lara -- École secondaire Antoine-de-St-Exupéry
  • ARAYA FIGUEROA, Catalina Andrea -- Collège Charles-Lemoyne
  • AUBIN, Élyse -- École Secondaire d'Oka
  • AUDETTE, Élodie -- Monseigneur-Euclide-Théberge
  • BADIR, Richard -- Collège Charlemagne inc.
  • BAER, Victoria -- Collège Durocher de St-Lambert
  • BARGHOUT, Youssef -- École secondaire Mgr A. M.-Parent
  • BATISTA-LEMOS, Tiago -- Collège Notre-Dame-de-Lourdes
  • BÉLAIBOUD, Sarah -- École secondaire Marguerite-De Lajemmerais
  • BENMAOUCHE, Amira -- Académie de Roberval
  • BRAHIMI, Sirine-Naila -- École Joseph-François Perrault
  • BREAULT, Juliette -- École secondaire Thérèse-Martin
  • BRUNELLE, Laurie-Ann -- Marcellin-Champagnat
  • CAO, Celine -- Collège Jean-de-Brébeuf
  • CORBEIL, Éloïse -- Collège Notre-Dame-de-Lourdes
  • DEKERMENJIAN, Bedig -- École Arménienne Sourp Hagop
  • DELCOURT, Émilie -- École d'éducation internationale de McMasterville
  • DEMMAD, Lina -- École secondaire Mont-De-La Salle
  • DÉSILETS, Mélissa -- École secondaire Mgr A. M.-Parent
  • DIALLO, Aissatou -- Collège Regina Assumpta
  • FAILLE, Nathan -- École Pierre Bédard
  • GHEMAID, Yasmine -- École secondaire D'Anjou
  • GOSSELIN, Marilou -- École Polyvalente Nicolas-Gatineau
  • GOULET, Rose -- Collège Jean-Eudes
  • GU, Meng Jia -- Pensionnat Du Saint-Nom-De-Marie
  • HIMI, Heddy Nizar -- École secondaire André-Laurendeau
  • KERR-JARROLD, Elisabeth -- Collège Saint-Louis
  • LAFLAMME-BOUCHER, Julianne -- Collège Durocher de St-Lambert
  • LEE, Sophia Si Yeon -- Collège Durocher de St-Lambert
  • LÉVÊQUE, Trudlie -- Collège Regina Assumpta
  • LI, Lin Wei -- Collège Jean-de-Brébeuf
  • LIU, Julia -- Collège Jean-de-Brébeuf
  • MAINDRON, Emmanuelle -- Holy Trinity School and Sixth Form Centre
  • MERCIER-RATELLE, Koralie -- École secondaire André-Laurendeau
  • NEAGOE, Radu -- Collège Durocher de St-Lambert
  • NEMATALLA, Ramsey -- Collège Jean-Eudes
  • NICOL, Antoine -- Polyvalente St-Jérôme
  • OUAZNE, Anias -- École secondaire André-Laurendeau
  • PANNETON, Lorane -- Polyvalente St-Joseph de Mont-Laurier
  • PESTANA, Isabella -- École secondaire Monseigneur Richard
  • PETIT, Camille - École secondaire André-Laurendeau
  • PIOTTE, Alexandre -- Collège Sainte-Anne de Lachine
  • POIRIER, Philippe -- Collège Jean-de-Brébeuf
  • RABY, Maude -- Pensionnat Du Saint-Nom-De-Marie
  • ROUGAS, Maria -- Collège Beaubois
  • RQUEI, Ibtissam -- École secondaire Mont-De-La Salle
  • RUEL, Marikim -- École secondaire des Sentiers
  • SAWAYA, Kevin -- Collège Charlemagne
  • SIMARD, Amélie -- Collège Charlemagne inc.
  • SMOLKIN, Polina -- Collège Saint-Louis
  • SROUR, Samer -- Collège Regina Assumpta
  • TESSIER, Solène -- École secondaire Eulalie-Durocher
  • VADEBONCOEUR, Olivier -- École secondaire Louis-Philippe-Paré
  • VAS, Alexandra -- Collège Sainte-Anne de Lachine
  • VEILLEUX, Juliette -- Polyvalente Marcel-Landry
  • VILLASANA HENRI, Violeta -- Collège Sainte-Anne de Lachine
  • WANG, Hugh -- Collège Durocher de St-Lambert